Kids-Sport

3, 2, 1 ... Jetzt geht's los!

Die Planungsphase ist vorbei und wir können freudig den Start der Sommerkursperiode verkünden! 

 

Mit über 350 Kindern können wir in diesem Halbjahr 40 Kurse in 20 Sportarten in 8 Gemeinden durchführen. 

 

Von B wie Ballett über K wie Kanu, P wie Parkour, S wie Segeln bis hin zu Z wie Zirkus - bei Kids-Sport gibt es für alle das passende Angebot!

 

Hier gibt es unseren Kids-Sport Flyer zum herunterladen und verteilen.

 

Viel Spass und einen guten Start wünscht euer Kids-Sport-Team!

 

 

Trage hier deine E-Mail Adresse ein: 

 

Kontakt Kids-Sport

AGB's 

 Kurse Sommerhalbjahr 2017

 

 

 

Wir bieten:

  • Spiel, Spass und Emotionen beim Sporttreiben,
  • Tolle Sportangebote und gezielte Bewegungsförderung,
  • Nähe zum Wohnort,
  • Angebote für 5 bis 14-jährige Kinder und Jugendliche,
  • Optimale Gruppengrössen von 6-14 Kindern,
  • Ein professionelles, gut ausgebildetes und motiviertes Leiterteam,
  • Halbjahreskurse im Winter und Sommer mit saisonal angepasstem Programm,
  • und orientieren uns dabei an den Bewegungsfeldern von J+S sowie dem Lehrplan Bewegung&Sport.

 

Die Kurse finden in folgenden Gemeinden statt:

Biel, Ipsach, Leubringen, Magglingen, Meinisberg, Port, Près d`Orvin, Schwadernau, Studen, Täuffelen.

 

Leiterteam

Unsere Leiter sind die Visitenkarte der Kids-Sport Kurse. Top ausgebildete und motivierte Turn- und Sportlehrer und/oder J+S Leiter übertragen ihre Sportbegeisterung auf die bewegungsfreudigen Kinder.  Durch koordinative, konditionelle und spielerisch sportliche Aufgaben wird unser Leiterteam Kinderaugen zum Glänzen zu bringen.

 

Möchtest auch du zum Kids-Sport Leiterteam gehören? Mehr Infos dazu gibt es hier. 

Abdulla Nasibov

Breakdance

Amélie Boller

KidsDance

Andrea Läng

Mut tut Gut

Corinne Cueni

Zirkus

Eva Meyer

KidsDance

Gabi Schibler

Geräteturnen

Inlineskating

Leichtathleitk

Isabelle Möri

Karate

Jana Kratzer

Geräteturnen

Leichtathletik

Volleyball

Josia Buchegger

Parkour

Kathrin Hiltbrunner

Mut tut Gut

Schwimmen

Kim Wacker

Geräteturnen

Renate Allenbach

Schwimmen

Laura Truffer

Hip Hop

Lucien Räber

Unihockey

 

Manuela Wolf

Mut tut Gut

Martina Hug

Karate

Meniga Spahr

Klettern/Bouldern

Petra Huber

Geräteturnen

Severin Fankhauser

Schwimmen

Stefanie Scheuner

Ballet